党委副书记、纪委书记付恒升简介

 

    付恒升,1961年生,1982年毕业于北京工业学院(北京理工大学)金属材料工程专业,获工学学士学位;1985年北京工业学院金属材料工程专业,获硕士学位,1988年毕业于中国矿业大学(北京),获工学博士学位。1989年起,在教育部科技司工作,历任战略发展处副处长、基础研究与高技术处处长、综合处调研员、教育部科技委副秘书长、高新技术与产业化处处长、信息化处处长、基础研究处处长,期间1992年9月至1993年8月挂职河北省完县(现名“顺平县”)科委副主任;1999年5月至2001年5月在中国驻英国大使馆教育处工作,任一等秘书;2010年2月至2014年9月任中国驻曼彻斯特总领事馆党委委员、教育组组长。2015年6月起,任中国药科大学党委副书记、纪委书记。
    获“1995年度北京理工大学校级科技进步一等奖”(第二);《冲蚀磨损机理研究》获“1991年度国家教育委员会科学技术进步奖三等奖”(第三);“《高等学校‘八五’基础性研究发展规划研究》获1996年度国家教育委员会科学技术进步奖三等奖”(第七)。
 
 
 
 




版权所有©中国药科大学 苏ICP备05007142
玄武门校区:南京市鼓楼区童家巷24号 210009;江宁校区:南京市江宁区龙眠大道639号 211198